尊敬的网友: |
您好,您的投诉我们已经受理,我们将尽快与您留下的联系方式联络,请保持电话畅通。您反映的情况经过初步核实后,我们将协调有关单位及时给您答复。 感谢您对政府工作的支持,欢迎您对邯郸发展多提宝贵建议。 |
二次答复: |
接到《关于大气污染和开山放炮导致房屋裂缝问题(长城网件)》交办通知后,我区高度重视,责成区大气办牵头,大社镇和自然资源和规划局配合,进行调查核实,现将问题整改情况汇报如下: 一、峰峰矿区寺后坡村,7月19日空气弥漫着刺鼻性气味,附近有焦化厂钢厂,还有一个生产单位在大社供电所右边。峰峰矿区寺后坡村附近的焦化厂和钢厂,分别为东信焦化和合信钢铁,均手续齐全,正常生产。大社供电所右边为邯钢丰达,手续齐全,正常生产。经排查,并无任何刺激性的气味。 二、开山放炮问题,震感强烈,村民家里有不同程度的裂缝。区自然资源和规划局反馈其为邯钢彦亭矿业分公司,正常生产,偶尔采取小剂量的爆破,爆破作业地点距离村庄较远,对周边房屋及建筑物不会产生安全影响。(回复单位:峰峰矿区人民政府) |