在按时按量进行缴纳物业费与电梯费的情况下因房屋装修,物业单独收取电梯使用费。
1.物业公司收取此项费用是否向相关部门进行了备案?
2.既然已经缴纳电梯费用了为什么还要单独收取电梯使用费,如果收取是不是以后大件都需要收取费用每年收取电梯费的意义何在?
3.为什么使用物业提供的材料不用掏电梯使用费?
希望相关部门予以解答,并制止这种不良风气。
你好,接《问政河北》平台网友诉求:新景家园物业违规使用电梯使用费的问题。我局非常重视立即安排专人调查核实,现将有关情况回复如下:
根据《河北省建筑装饰装修管理若干规定》,我局已通知小区物业不得收取该项费用,反映人可同物业协商解决此事。4月15日与您进行了沟通解释,您表示接受。
感谢您的关注与支持。
2024年4月15日