本人于2012年购买张家口宣化时代广场商铺,(农村父母种地的养老钱全部凑在一起)购买时他们口头承诺2013年开始给我们返租金,可是直到2019年才返了一次租金,2020年十月又该返租金了,他们以各种理由推迟一直不给返租金。房本也不给办(购买时说的是360个工作日就给给办房本)恳求政府为我们做主
第一,尽快给我们把房本办下来,这样我们老百姓心里才踏实,花钱买的那点地方才属于我的,才受法律保户护。
第二,及时返我们的租金(农村的父母和我们都需要生活,因本人没有工作,也没什么固定收入)
此事正在处理中。
宣化区住房和城乡建设局回复:根据诉求人描述,该行为属合同违约,为民事纠纷范畴,建议通过司法渠道解决。