长城网首页
|
我要发帖
|
邮箱登录
网站地图
首页
头条新闻
问政·网民关切
理政·民声回音
晒政·政策发布
惠民·解忧纾困
排行榜
前沿调查
网民评政
民生及时帮
网友说事儿
问题
提问时间:
2022-08-17
标题:
孩子户口不在唐山,妈妈户口在唐山,影响孩子吗
问一下孩子户口不在唐山,妈妈户口在唐山,有房,影响孩子在唐山上学参加中考高考吗?
反馈
回复部门:
唐山分平台
回复时间:
2022-08-23
是否超时:
否
尊敬的网友:
按照国家、省关于进城务工人员随迁子女义务教育相关政策,我市已经全面建立了以居住证为主要依据的随迁子女义务教育就学和接受义务教育后参加中考制度。外地户籍随迁子女凭居住证等相关材料,通过资格审核后,可以在我市报名参加中考,中考报名及普通高中录取与我市户籍学生享受同等待遇。 我局与问政人取得联系,向其详细解释了相关政策及流程。问政人表示感谢。
声明
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。
本栏目版权归长城新媒体集团所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
问题查询
请输入查询码:
忘记查询码
请输入验证码:
看不清,换一个
联系方式: 0311-89867181 传真:0311-89867997 电子邮箱:ccxmtwz@163.com
网站简介
|
联系我们
|
广告服务
|
监督我们
|
建站